Zum Hauptinhalt springen
Damen 1, Oberes Playoff

SPG Linz liefert Sensation beim Heim-Europacup

Heimvorteil genützt! SPG Linz schafft mit zwei Siegen und zwei Niederlagen den Aufstieg ins Europe Cup-Achtelfinale! Korea-Neuzugang Taehyun Kim war…

1. Bundesliga News

Damen 1, Oberes Playoff  Herren 1, Oberes Playoff  International 

Zwei Siege! Bundesliga-Schlusslicht glänzt beim Heim-Europacup in Linz

Vier rot-weiß-rote Teams – nämlich die Männer von Vizemeister Salzburg, Stockerau und SPG Linz sowie die Frauen von LZ Linz Froschberg – fighten an…

Damen 1, Oberes Playoff  Herren 1, Oberes Playoff  International 

Gemischtes EuropeCup-Doppel in Linz

​​​​​​​Vier rot-weiß-rote Teams – nämlich die Männer von Vizemeister Salzburg, Stockerau und SPG Linz sowie die Frauen von LZ Linz Froschberg –…

Herren 1, Oberes Playoff 

4:1-Sensation! Baden schlug Vizemeister

Meisterbezwinger-Bezwinger – Baden überraschte zuhause Salzburg und besiegte im oberen Play-Off der 1. Herren-Bundesliga den ersatzgeschwächten…

Herren 1, Oberes Playoff 

Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Wels und Wr. Neustadt prolongiert

Felbermayr Wels und Meister SolexConsult Wr. Neustadt prolongieren das Kopf-an-Kopf-Rennen an der Tabellenspitz des oberen Play-Offs der 1.…

Herren 1, Oberes Playoff 

Vize Salzburg will im ORF Live-Spiel nächsten Coup landen

Vizemeister Salzburg und SPG Linz sind im oberen Play-Off der 1. Herren-Bundesliga die Teams der Stunde: Die Linzer reisen nach dem Remis gegen Baden…

Top Spieler

Name RC
Nandor Ecseki  (WELS1) 2541
Koyo Kanamitsu  (SALZ1) 2583
Amirreza Abbasi  (BAAC1) 2479
Tomas Konecny  (ANEU1) 2564
Andreas Levenko  (WELS1) 2548

Top Spielerinnen

Name RC
Yuan Liu  (KIRB1) 2168
Karoline Mischek  (FROB1) 2082
Anna Zsofia Fenyvesi  (VILL1) 2030
Ida Jazbec  (VILL1) 1941
Ivana Malobabic  (VILL1) 2123

1. Bundesliga Herren

Oberes Play-Off

18.10.2021, Runde 4
4 : 1 Badener AC 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 SPG Felbermayr Wels 1(WELS1) 4 4 0 0 16:3 52:24 15 3
2 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1(ANEU1) 4 3 0 1 12:8 44:29 15 5
3 UTTC Sparkasse Salzburg 1(SALZ1) 4 3 0 1 13:7 41:33 12 2
4 UTTC Stockerau 1(USTO1) 4 1 1 2 8:11 34:36 11 4
5 Badener AC 1(BAAC1) 4 1 2 1 11:11 39:39 10 2
6 SPG Linz 1(SPLI1) 4 1 1 2 10:12 35:46 10 3
7 KSV HiWay MEWO Kapfenberg 1(KAPF1) 4 1 0 3 8:14 38:46 8 2
8 UTTC Raiffeisen Kennelbach 1(KENN1) 4 0 0 4 4:16 21:51 6 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Nandor Ecseki  (WELS1) 4 4:0 2541
2 Koyo Kanamitsu  (SALZ1) 2 3:0 2583
3 Amirreza Abbasi  (BAAC1) 4 7:1 2479
4 Tomas Konecny  (ANEU1) 4 6:1 2564
4 Andreas Levenko  (WELS1) 4 6:1 2548
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
19.11.2021, Runde 5
18:30h Badener AC 1
Sport- u. Veranstaltungshalle Baden, Baden
UTTC Raiffeisen Kennelbach 1
18:30h SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1
SolexConsult TTC Wiener Neustadt Arena, Wr. Neustadt
SPG Felbermayr Wels 1
18:30h KSV HiWay MEWO Kapfenberg 1
HS Dr. Körner / Turnhalle, Kapfenberg
SPG Linz 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
3 SPG Felbermayr Wels 1 Badener AC 1 10.10.2021 15:00h 09.10.2021 15:00h
4 Badener AC 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1 17.10.2021 15:00h 18.10.2021 19:00h
5 UTTC Stockerau 1 UTTC Sparkasse Salzburg 1 19.11.2021 18:30h 30.11.2021 18:00h
6 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Badener AC 1 03.12.2021 18:30h Platztausch
7 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 UTTC Stockerau 1 05.12.2021 15:00h Platztausch
6 Badener AC 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Platztausch
7 UTTC Stockerau 1 SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 Platztausch

1. Bundesliga Damen

Oberes Play-Off

09.10.2021, Runde 2
4 : 0 TTC "NanoTech" Villach 1 UTTC Stockerau 1
4 : 0 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 Oberpullendorf 1
1 : 4 LZ Linz-Froschberg 1 SU Sparkasse Kufstein 1
4 : 2 Linz AG Froschberg 1 TTC Raiba Kirchbichl 1
4 : 0 TTC "NanoTech" Villach 1 Oberpullendorf 1
4 : 0 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 UTTC Stockerau 1
4 : 0 Linz AG Froschberg 1 SU Sparkasse Kufstein 1
1 : 4 LZ Linz-Froschberg 1 TTC Raiba Kirchbichl 1
Alle Spielergebnisse ...
Rang Mannschaft Sp S U N Sp-V Sz-V P +
1 Linz AG Froschberg 1(FROB1) 3 3 0 0 12:3 38:15 13 4
2 TTC "NanoTech" Villach 1(VILL1) 3 3 0 0 12:0 36:7 12 3
3 SC Ossiachersee Bodensdorf 1(SGBU1) 3 2 0 1 8:4 28:13 9 2
4 SU Sparkasse Kufstein 1(KUST1) 3 2 0 1 8:6 28:22 9 2
5 TTC Raiba Kirchbichl 1(KIRB1) 3 1 0 2 7:9 25:32 7 2
6 Oberpullendorf 1(OBERP1) 3 0 1 2 3:11 15:36 6 2
7 UTTC Stockerau 1(USTO1) 3 0 1 2 3:11 12:35 6 2
8 LZ Linz-Froschberg 1(LZFR1) 3 0 0 3 3:12 16:38 5 2
Rang Name Sp S/N RC
1 Yuan Liu  (KIRB1) 3 5:0 2168
2 Karoline Mischek  (FROB1) 3 4:0 2082
3 Anna Zsofia Fenyvesi  (VILL1) 3 3:0 2030
3 Ida Jazbec  (VILL1) 3 3:0 1941
3 Ivana Malobabic  (VILL1) 3 3:0 2123
Tabellen und Ranglisten im Detail ...
04.12.2021, Runde 6
13:00h LZ Linz-Froschberg 1
Sportpark Lissfeld, Linz
TTC "NanoTech" Villach 1
13:00h Linz AG Froschberg 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SC Ossiachersee Bodensdorf 1
13:00h UTTC Stockerau 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SU Sparkasse Kufstein 1
13:00h Oberpullendorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
TTC Raiba Kirchbichl 1
16:00h LZ Linz-Froschberg 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SC Ossiachersee Bodensdorf 1
16:00h Linz AG Froschberg 1
Sportpark Lissfeld, Linz
TTC "NanoTech" Villach 1
16:00h UTTC Stockerau 1
Sportpark Lissfeld, Linz
TTC Raiba Kirchbichl 1
16:00h Oberpullendorf 1
Sportpark Lissfeld, Linz
SU Sparkasse Kufstein 1
Alle Spieltermine ...
Runde Heim Gast OffiziellerSpieltermin Verlegungstermin Platztausch
1 TTC "NanoTech" Villach 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 18.09.2021 16:00h 15.09.2021 18:00h
1 UTTC Stockerau 1 TTC Oberpullendorf 1 18.09.2021 16:00h 18.09.2021 10:00h
1 SU Sparkasse Kufstein 1 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 18.09.2021 16:00h 18.09.2021 11:30h
1 LZ Linz-Froschberg 1 Linz AG Froschberg 1 18.09.2021 16:00h 14.09.2021 16:00h
4 SU Sparkasse Kufstein 1 TTC "NanoTech" Villach 1 13.11.2021 13:00h 18.12.2021 13:00h
4 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 13.11.2021 13:00h 18.12.2021 13:00h
4 UTTC Stockerau 1 LZ Linz-Froschberg 1 13.11.2021 13:00h 18.12.2021 13:00h
4 TTC Oberpullendorf 1 Linz AG Froschberg 1 13.11.2021 13:00h 18.12.2021 13:00h
5 SU Sparkasse Kufstein 1 SC Ossiachersee Bodensdorf 1 13.11.2021 16:00h 18.12.2021 16:00h
5 TTC Raiffeisenbank Kirchbichl 1 TTC "NanoTech" Villach 1 13.11.2021 16:00h 18.12.2021 16:00h
5 UTTC Stockerau 1 Linz AG Froschberg 1 13.11.2021 16:00h 18.12.2021 16:00h
5 TTC Oberpullendorf 1 LZ Linz-Froschberg 1 13.11.2021 16:00h 18.12.2021 16:00h